Блюда нивхской и нанайской кухонь, интересное

Опубликовано: 11.8.2019
рецепт выходного дня от леонида сунгоркина: блюда нивхской и нанайской кухонь

Плотный обед из традиционной жареной корюшки, талы и дарбиту (ФОТО)

Способ приготовления:

Кусочек копченой кеты нарезается тонкой соломкой вместе со шкурой. Следом соломкой нужно нарезать картофель и мелкими кубиками лук.

Масло растительное

Рыба – 400 г

Тала

Способ приготовления:

Ингредиенты:

Лук репчатый – 1 шт.

Тала – одно из «коронных» блюд коренных малочисленных народов Приамурья. Например, удэгейцы называют его «тала-хонь» и готовят из замороженного мяса косули, изюбра или лося. Но чаще всего незатейливое, но популярное в Хабаровском крае блюдо готовят из рыбы осетровых или лососевых пород.

Мука — 200 гр

11 марта, AmurMedia. Множество блюд хабаровчане готовят из года в года даже не догадываясь об истории их происхождения и традиционных рецептах. Президент ХКОО «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леонид Сунгоркин рассказал и показал ИА AmurMedia, как приготовить популярные в Хабаровском крае блюда – талу, жареную корюшку и дарбиту.

К слову, талу принято есть руками, так как чаще всего ее готовили в экстремальных условиях — аборигены морозили рыбу живой на льду сразу после вылова и перекусывали этим блюдом. Можно брать кусочки рыбы, обмакивать их в соль с перцем и есть. Кто-то добавляет уксус, но его нет в традиционном рецепте.

Ингредиенты:

Репчатый лук очистить, нарезать полукольцами и добавить в тарелку с рыбой. По желанию посолить и поперчить. Перемешать и убрать в холод. Подавать к столу холодным с кусочками черного хлеба. При употреблении рыбу можно макать в соль, перемешанную с перцем.

— Это очень древнее блюдо, которое пришло в наше время давно. Раньше его готовили рыбаки, когда нужно было перекусить после рыбалки – без изысков на берегу они зимой стругали замороженную рыбу, макали в соль и ели. Есть и другие варианты рецептов. Некоторые люди добавляют к рыбе сушеную или свежую черемшу, а также укроп, — поделился Сунгоркин.

Черный хлеб

Корюшка — 1 кг

Ингредиенты:

Жареная корюшка

Пока готовится рыба, нужно довести воду для картофеля до кипения. Как только вода закипит, кидаем в кастрюлю картофель, варим его около 5 минут до полуготовности. Солить его не нужно, так как соль даст рыба. Когда все ингредиенты будут готовы, их нужно перемешать в большой тарелке или кастрюле. Подавать порционно в горячем виде.

Дарбиту

Источник: http://amurmedia.ru/news/society/11.03.2016/494013/retsept-vihodnogo-dnya-ot-leonida-sungorkina-blyuda-nivhskoy-i-nanayskoy-kuhon.html

Далее разогреваем сковороду, наливаем в нее растительное масло и опускаем рыбу. Обжариваем до тех пор, пока рыба не начнет терять яркий цвет. Туда же закидываем лук и жарим все это, помешивая, пока лук не станет золотистого цвета.

Перец

Одна из самых употребляемых рыб среди коренных народов – маленькая, но вкусная корюшка. Существует бесчисленное множество способов ее приготовления, но самый простой и частый – это жарка. Корюшка отличается от других рыб тем, что имеет необычный аромат свежих огурцов. Несмотря на это данная рыба не теряет свойств прекрасной закуски.

Рыба сырокопченая (кета) – 500 г

Замороженную рыбу, уже очиненную от шкуры и внутренностей, нарезать пластами. Их порезать соломкой и сложить в тарелку.

Картофель – 7 штук

Лук репчатый – 1 штука

Растительное масло — 100 гр (для жарки)

Корюшку нужно помыть, почистить и еще раз помыть. Головы можно оставить или отрезать. Затем смешать соль и муку, в этой смеси необходимо тщательно обвалять каждую рыбину. Когда корюшка будет готова к жарке, ее нужно выложить на раскаленную сковороду с маслом. После того, как она обжарится с одной стороны 3-4 минуты, ее нужно перевернуть на другую сторону и продолжить жарить. Поле подавать просто так или с каким-нибудь гарниром.

— Кто-то называет это блюдо нанайской картофельной талой, но традиционно оно называется дарбиту, некоторые называют дарбитун. Оно состоит из картофеля, рыбы, лука и масла. Рыба должна быть копченой, полукопченой или вяленой. Шкуру с нее снимать не нужно – в этом весь изыск. Важно, что перед варкой картофель необходимо замочить в воде на 15-20 минут. Из него выйдет крахмал. По прошествии указанного времени картофель нужно подержать в кипящей воде, чтобы он был немного недоваренным и хрустящим. Это особенность данного блюда, — рассказал Леонид Сунгоркин.

Соль

Соль

Источник: http://www.washbyt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться